Le who’s who de la Fondation

 
BADEN Frank, fondateur, membre du Conseil d’administration 1989-1992
 
BASSO DE MARCH Serge, panégyriste en 2010 pour Nathalie Ronvaux (Prix d’Encouragement)
 
BRAUN Michael, panégyriste en 2011 pour Jean Krier (Prix Servais)
 
CARRÉ Gaston, panégyriste en 2008 pour Anise Koltz (Prix Servais)
 
CHRISTOPHORY Jul, président du Jury 1992-1996 ; panégyriste en 1992 pour Roger Manderscheid (Prix Servais) et en 1993 pour Pol Greisch (Prix Servais)
 
CLEES Michel et Tanja FRANK, mention spéciale en 2014 pour « Sterbehäusle »
 
CONTER Claude, membre du Jury 1992-2004
 
CONTER Claude D., président du Jury 2009-2012 ; membre du Conseil d’administration depuis 2012
 
ENSCH José, Prix Servais, 3.7.1998, pour « Dans les Cages du Vent »
 
FIXMER Alexandra, membre du Jury 2009-2014 ; panégyriste en 2009 pour Hélène Tyrtoff (Prix d’Encouragement)
 
FRISONI Claude, membre du Conseil d’administration 1995-2013
 
GLESENER Jeanne E., membre du Jury depuis 2012
 
GOEDERT Georges, panégyriste en 1995 pour Joseph Kohnen (Prix spécial Servais)
 
GOETZINGER Germaine, membre du Conseil d’administration depuis 1996 ; présidente depuis 2012
 
GREISCH Pol, Prix Servais, 13.5.1993, pour « Äddi Charel – Besuch – E Stéck Streisel »; Prix Servais, 4.7.2013, pour « De Monni aus Amerika »
 
GROBEN Joseph, mention spéciale en 2002 pour « Requiem für ein Kind. Trauer und Trost berühmter Eltern »
 
HAMER Pierre, fondateur, membre du Conseil d’administration 1989-1996
 
HANSEN Josée, membre du Jury 2000-2001
 
HARSCH Roland, Prix Servais, 9.7.2001, pour « Laub und Nadel »
 
HAUSEMER Maisy, membre du Jury 2006-2012
 
HELMINGER Guy, Prix Servais, 4.7.2002, pour « Rost »; panégyriste en 2014 pour Nico Helminger (Prix Servais)
 
HELMINGER Nico, Prix Servais, 1.7.2014, pour « Abrasch »
 
HOSCHEIT Jhemp, Prix Servais, 2.7.1999, pour « Perl oder Pica »
 
ISRAEL Edmond, fondateur, président du Conseil d’administration 1989-2011
 
JACOBS Jean-Paul, Prix Servais, 6.7.2005, pour « Jenes Gedicht & Mit nichts »
 
JACOBY Lex, Prix Servais, 7.6.1996, pour « Wasserzeichen »
 
KLEIN Mars, fondateur, membre du Conseil d’administration 1989-1995
 
KNEIP Nico, panégyriste en 1999 pour Jhemp Hoscheit (Prix Servais)
 
KOHN Romain, membre du Jury 1992-1999
 
KOHNEN Joseph, Prix spécial Servais, 11.7.1995, pour « Königsberg – Beiträge zu einem besonderen Kapitel der deutschen Geistesgeschichte des 18. Jahrhunderts »
 
KOLTZ Anise, Prix Servais, 3.7.2008, pour « L’ailleurs des mots »
 
KOX Jo, membre du Conseil d’administration depuis 2012
 
KRIEPS Robert, fondateur, membre du Conseil d’administration 1989-1990
 
KRIER Jean, Prix Servais, 17.6.2011, pour « Herzens Lust Spiele »
 
KRONZ Isabelle, Prix d’Encouragement en 2001 pour « Hélène et les Max »
 
LINDEN Odile, membre du Jury depuis 2012
 
LINSTER Guy, fondateur, membre du Conseil d’administration 1989-1991
 
LINSTER Lise, membre du Jury 1992-2005
 
MAAS Paul, panégyriste en 1996 pour Lex Jacoby (Prix Servais)
 
MANDERSCHEID Roger, Prix Servais, 27.5.1992, pour « De Papagei um Käschtebam »
 
MANGEN Claude, membre du Jury depuis 2013
 
MANNES Gast, membre du Jury en 1996 ; président du Jury 1997-2005 ; membre du Conseil d’administration depuis 2005
 
MARSON Pierre, membre du Jury en 2005 ; président du Jury 2006-2008 ainsi que depuis 2013
 
MART Caroline, membre du Jury 1992-1996
 
MEDER Cornel, fondateur, membre du Conseil d’administration 1989-2012
 
MELLER Marius, panégyriste en 2009 pour Pol Sax (Prix Servais)
 
MERGEN Pierre, membre du Jury 2006-2014
 
MEYER Alain, membre du Conseil d’administration depuis 1992
 
MUNO Claudine, Prix Servais, 30.6.2004, pour « Frigo »
 
NOESEN Philippe, membre du Jury en 1999
 
NOTHAR Roger, fondateur, administrateur délégué 1989-2004
 
NOULLEZ  Lucien, panégyriste en 2007 pour Lambert Schlechter (Prix Servais)
 
OFFERMANN Jeanne, membre du Jury depuis 2005
 
OLINGER Marc, membre du Jury 1992-1997
 
ORTLIEB Gilles, Prix Servais, 27.6.2012, pour « Tombeau des anges »
 
PHILIPPART Monique, mention spéciale en 2001 pour « Laura »
 
PORTANTE Jean, Prix Servais, 27.5.1994, pour « Mrs Haroy ou la mémoire de la baleine »
 
PUTH Pierre, panégyriste en 2013 pour Pol Greisch (Prix Servais)
 
RAUS Michel, membre du Jury 1997-2005 ; panégyriste en 2009 pour Pol Schmoetten (Prix Servais) et en 1997 pour Margret Steckel (Prix Servais)
 
RÉDA Jacques, panégyriste en 2012 pour Gilles Ortlieb (Prix Servais)
 
REILES Paul, membre du Conseil d’administration 1991-2012
 
REUTER Alex, membre du Jury depuis 2001
 
REWENIG Guy, Prix Servais, 5.7.2006, pour « Passt die Maus ins Schneckenhaus ? »; Prix Servais (à Tania Naskandy), 5.7.2010, pour « Sibiresch Eisebunn »
 
RONVAUX Nathalie, Prix d’Encouragement en 2010 pour « Vignes et louves »
 
ROSTER Danielle, membre du Jury 1997-1999
 
SANTER Jacques, fondateur, membre du Conseil d’administration depuis 1989
 
SAX Pol, Prix Servais, 17.6.2009, pour « U5 »
 
SCHECK Denis, panégyriste en 2002 pour Guy Helminger (Prix Servais)
 
SCHLECHTER Annette, membre du Jury depuis 2013
 
SCHLECHTER Lambert, Prix Servais, 26.6.2007, pour « Le Murmure du Monde »
 
SCHMIT Paul, membre du Conseil d’administration depuis 2007 ; administrateur délégué depuis 2012
 
SCHMOETTEN Pol, Prix Servais, 3.7.2000, pour « Der Tag des Igels »
 
SERVAIS Jeanne (1899-1985), mécène dont le legs a servi de capital pour constituer la Fondation
 
SERVAIS Manou, fondateur, membre du Conseil d’administration depuis 1989 ; administrateur délégué 2005-2010
 
SIMON Charles, membre du Jury 2006-2007
 
SORRENTE Jean, Prix Servais, 24.6.2003, pour « Et donc tout un roman »
 
STECKEL Margret, Prix Servais, 30.5.1997, pour « Der Letzte vom Bayrischen Platz »
 
STEHRES Gaby, membre du Jury 2002-2004
 
THILTGES Sébastian, membre du Jury depuis 2015
 
THORN-PETIT Liliane, fondatrice, membre du Conseil d’administration 1989-2003
 
TREINEN Jean-Michel, panégyriste en 2004 pour Claudine Muno (Prix Servais)
 
TYRTOFF Hélène, Prix d’Encouragement en 2009 pour « Corps expéditionnaire »
 
VON ROESGEN Marie-Paule, membre du Jury 2000-2011
 
WAGNER Marie-Jeanne, membre du Jury 1997-2011
 
WEBER Raymond, membre du Conseil d’administration depuis 1990
 
WEIS Isabelle, membre du Jury depuis 2015
 
WILHELM Frank, panégyriste en 1994 pour Jean Portante (Prix Servais), en 1998 pour José Ensch (Prix Servais) et en 2003 pour Jean Sorrente (Prix Servais)
 
WIRION Jacques, membre du Jury 1997-2012 ; panégyriste en 2006 pour Guy Rewenig (Prix Servais)